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上海工资扣税标准及年终奖交税比例最新政策规定

更新:2023-09-20 21:44:59 高考升学网

工资扣税标准及年终奖需要交多少税?你在生活中都注意了吗?高考升学网就给大家说说这方面的知识,让你在发年终奖的时候,能够自己计算出自己交多少钱,下面就一起来瞧瞧吧,对你扣税有帮助。

临近春节,年终奖成了不少职工的期待。而针对年终奖缴纳个税的问题,国家税务总局有相关文件的明确规定,年终奖可单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。市税务部门表示,这样的算法也让职工享受了更低的税率。

年终奖单独作为一个月工资纳税

根据国家税务总局发布的《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并由扣缴义务人发放时代扣代缴。

根据相关的算法,就是先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

税率表(工资、薪金所得适用)

级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数
含税级距不含税级距


1不超过1500元的不超过1455元的3-
2超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分10105
3超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分20555
4超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分251005
5超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分302755
6超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分355505
7超过80000元的部分超过57505元的部分4513505

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

也就是说,如果职工工资薪金低于3500元的免征额,需要通过年终奖补齐差额部分后,再进行计算。

规定还明确,雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。年终奖个税算法使职工税负更低

根据现行的个人所得税法,我国目前个人所得税中工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,从最低的3%,到最高的45%。收入越高,对应的税率也就越高。

通过计算发现,根据《通知》所述的第一种算法,缴纳的个税确实更低。

比如扣除社保金后月收入为5000元的某职工年终奖为24000元。根据通知的算法,如果年终奖单独作为月工资收入进行纳税,其除以12个月后为2000元,对应的税率为10%和速算扣除数105元。则该职工需要缴纳的年终奖个税应该是:24000×10%-105=2295元。其正常当月收入部分按5000元纳税,缴纳个税(5000-3500)×3%=45元。全年缴纳个税:2295+45×12=2835元。

第二种算法,如果年终奖和其他各明目奖金一样,归并至当月薪金收入一起缴纳所得税。则该职工该月应纳税额为24000+5000-3500=25500元。对应的税率为25%和速算扣除数1005,该职工需要缴纳的个税应该是:25500×25%-1005=5370元。全年缴纳个税:5370+45×11=5865元,比第一种算法多出3000余元。

第三种算法,如果年终奖24000元平分在12个月的工资中逐月发放,不再发放年终奖。相当于该职工每月收入为7000元,税前总收入不变。则该职工每个月需缴纳的个税为(7000-3500)×10%-105=245元。全年缴纳个税245×12=2940元,同样高于第一种算法。

该计税办法一年只能用一次

市税务部门相关人士也指出,年终奖单独计算纳税的方法,等于是将这部分奖金平分到各个月份中,从3%的低税率开始享受,如此一来,对应的税率就是更低的,缴纳的税费也降低不少,也是对纳税人一个实实在在的优惠。根据规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

此外,由于个人所得税采取累进税率,极端情况下,多一元的收入就可能会让个人所得税税率进入下一级。据了解,在实际操作中,企业在发放年终奖时也会进行相应的测算。

但是无论如何计算,年终奖单独计算一定比归并入当月收入一起计算划算许多。

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